NUMACIRCUIT FESTIVAL DE CREACIÓN Y EXPERIMENTACIÓN DE CANARIAS

EXPERIMENTACIÓN, PERFORMANCE, CREACIÓN, VISUALES, ARTE SONORO, TALLERES CREATIVOS...

BIENVENIDA SEA LA 14ª EDICIÓN DEL FESTIVAL NUMACIRCUIT.

PROPONEMOS UNA PROGRAMACIÓN INTERDISCIPLINAR E ITINERANTE A LO LARGO DEL MES DE MAYO, CON INAUGURACIÓN EL JUEVES 5 DE MAYO Y CLAUSURA EL SÁBADO 27 DE MAYO, EN 7 ESPACIOS DIFERENTES: TEATRO LEAL, ESPACIO LA GRANJA, TEA, ASOCIACIÓN EQUIPO PARA, AUDITORIO DE TENERIFE, FACULTAD DE BELLAS ARTES (TF) Y SÓTANO ANALÓGICO (GC).

SEGUIMOS COMPROMETIDOS CON LA DIFUSIÓN DE LOS NUEVOS LENGUAJES DEL ARTE. CONTAMOS CONTIGO. ALIMENTA TU CURIOSIDAD.

#NUMA022 #MetaMorfosis #MetaLenguajes

—PROGRAMA

Descarga el programa completo aquí

Ciclo Inestable de Sonoristas Oscilantes I

Sonoristas Oscilantes — jueves 26 mayo / ubicación secreta

Nico Hernández

Concierto — viernes 27 mayo / El Sótano Analógico GC

The Legendary Circuit Bending Orchestra

David Ramos "Darwin" Charla + Concierto — viernes 27 mayo / El Sótano Analógico GC

Radian

Concierto — sábado 21 mayo / Auditorio de Tenerife

Revelar un lugar - Making of

Charla con el público / Residencia artística — jueves 19 mayo / Auditorio de Tenerife

Gonçalo F Cardoso

Instalación sonora — viernes 20 mayo / Equipo PARA (azotea)

The Legendary Circuit Bending Orchestra

David Ramos "Darwin" Charla + Concierto — viernes 20 mayo / Equipo PARA

Orsieg + Arco Glanz: Naturalezas móviles

Concierto A/V — viernes 20 mayo / Equipo PARA

Laboratorio de creación: robot flotante

Taller familiar con Mónica Rikić — sábado 21 mayo / TEA

Acción serigráfica

Taller con Lucía Salomone — viernes 20 mayo / Equipo PARA (azotea)

Revelar un lugar

Muestra Residencia Artística — sábado 21 de mayo / Auditorio de Tenerife

Taller: DIY instruments and devices

Impartido por Yann Seznec — jueves 19 y viernes 20 mayo / TEA

'M'

Performance Élida Dorta — sábado 7 mayo / Espacio La Granja

Six Ensemble

Concierto — jueves 5 mayo / Teatro Leal

Socos Dúo

Concierto — sábado 14 mayo / Equipo PARA

Playmodes

Música visual con partituras generativas — sábado 7 mayo / Espacio La Granja

Inspirals

Láser Performance Alberto Novello — jueves 5 mayo / Teatro Leal

Surreal Soul / (Ex)tension

Instalaciones artísticas — miércoles 11 al viernes 13 mayo / Facultad de Bellas Artes

Paco Gramaje & Wade Matthews & Reconvert

Charla y proceso creativo — jueves 12 mayo / Facultad de Bellas Artes

Wade Matthews

Concierto — viernes 13 mayo / Facultad de Bellas Artes

Reconvert & Fabrizio Di Salvo: (ex)tension

Performance — viernes 13 mayo / Facultad de Bellas Artes

Immersive beat

Concierto A/V Paco Gramaje y Rubén Solar — viernes 13 mayo / Facultad de Bellas Artes

Ars Natura

Concierto A/V de Tomás Florez — sábado 14 mayo / Equipo PARA

Suscríbete a nuestra newsletter

* indicates required

Patrocinadores

Colaboradores